Blog

Frontalier à Genève : LAMal ou CMU en 2026 ?

Frontalier résidant en France et employé à Genève : comparez prime LAMal et cotisation CMU sur 3 revenus, puis tranchez selon votre profil familial…

Par Julie Favre · Publié le

Particulier
Professionelles
Frontalier à Genève : LAMal ou CMU en 2026 ?

Cadre légal : droit d'option, délai de 3 mois, choix engageant

Trois mois : c'est le délai dont dispose un frontalier pour exercer son droit d'option après le début de son activité en Suisse. Passé ce délai sans choix exprès, l'affiliation à la LAMal (loi fédérale sur l'assurance-maladie) s'applique d'office, avec effet rétroactif à la prise d'emploi.
Le droit d'option concerne les frontaliers résidant en France, ainsi que leurs ayants droit. Deux voies existent : la LAMal suisse, ou la CMU (couverture maladie universelle), le régime français rattaché à la Sécurité sociale. L'option pour la CMU passe par un formulaire à déposer auprès de l'assurance maladie française. Le choix pour la LAMal se matérialise par la souscription d'une police auprès d'un assureur suisse agréé.
Le choix est en principe irrévocable. Selon l'Office fédéral de la santé publique (OFSP), le droit d'option est exercé une seule fois pour toute la durée de l'activité frontalière, sauf changement de situation prévu par la réglementation (changement d'employeur ou de statut notamment, à faire vérifier au cas par cas). Un frontalier qui choisit la CMU ne peut donc pas revenir à la LAMal pour une simple variation de prime.
Cinq critères permettent de trancher : le coût réel selon le revenu, la franchise et le reste à charge, l'accès aux soins, la situation de la famille, et la couverture de la perte de revenu. Les sections suivantes les chiffrent un par un.

Coût réel : 60 000, 90 000 et 150 000 CHF de revenu

Un frontalier célibataire à 90 000 CHF de salaire brut annuel paie en LAMal une prime d'environ 450 à 500 CHF par mois à Genève, franchise 300 CHF, soit 5 400 à 6 000 CHF par an. En CMU, la cotisation dépend du revenu fiscal de référence français, pas de la prime : elle se calcule à 8 % de la base au-delà d'un abattement, avec un plafond.
Hypothèses de calcul pour les trois scénarios, adulte seul, franchise LAMal à 2 500 CHF pour les primes basses et 300 CHF pour les primes hautes, revenu fiscal de référence proche du salaire net imposable converti en euros :
  • 60 000 CHF de revenu : prime LAMal de 4 200 à 6 000 CHF par an selon la franchise. Cotisation CMU de l'ordre de 2 000 à 2 800 EUR, nettement inférieure. La CMU l'emporte en général.
  • 90 000 CHF de revenu : prime LAMal de 4 200 à 6 000 CHF. Cotisation CMU de l'ordre de 3 600 à 4 400 EUR. L'écart se resserre, la CMU reste souvent moins chère.
  • 150 000 CHF de revenu : prime LAMal inchangée, car elle ne dépend pas du revenu. Cotisation CMU qui approche ou atteint le plafond, soit environ 6 000 à 7 500 EUR. Le point de bascule se situe ici : la LAMal devient moins chère.
Ces ordres de grandeur sont indicatifs. Ils reposent sur les primes cantonales publiées par l'OFSP (https://www.bag.admin.ch/fr/assurance-maladie) pour l'année en cours, et sur les dispositions du Code de la sécurité sociale français relatives à la cotisation maladie des frontaliers ayant opté pour la CMU. Vérifiez le barème exact à la date de votre souscription : primes et taux évoluent chaque année.
Règle de lecture : la prime LAMal est une somme fixe par personne, la cotisation CMU est proportionnelle au revenu. Plus le revenu monte, plus la LAMal gagne en attractivité. À 60 000 CHF, la CMU coûte en général moins de la moitié.
Prime LAMal
Revenu de CHF 60'000CHF 4'200 à 6'000 par an
Revenu de CHF 90'000CHF 4'200 à 6'000 par an
Revenu de CHF 150'000Inchangée, car indépendante du revenu
Cotisation CMU
Revenu de CHF 60'000EUR 2'000 à 2'800 par an
Revenu de CHF 90'000EUR 3'600 à 4'400 par an
Revenu de CHF 150'000EUR 6'000 à 7'500 par an, proche ou au niveau du plafond
Option la moins chère
Revenu de CHF 60'000CMU, en général à moins de la moitié du coût LAMal
Revenu de CHF 90'000CMU, souvent moins chère, mais l'écart se resserre
Revenu de CHF 150'000LAMal : point de bascule
La CMU est moins chère jusqu'à 90'000 CHF, la LAMal reprend l'avantage vers 150'000 CHF

À retenir

La prime LAMal est fixe par personne alors que la cotisation CMU suit le revenu : plus le salaire monte, plus la LAMal devient attractive, avec un point de bascule autour de 150'000 CHF.
Source : Primes cantonales OFSP (bag.admin.ch/fr/assurance-maladie) ; Code de la sécurité sociale français, cotisation maladie des frontaliers en CMU. Ordres de grandeur indicatifs pour un adulte seul, à vérifier à la date de souscription.

Franchise, quote-part et reste à charge : 700 CHF par an

La quote-part LAMal est plafonnée à 700 CHF par an pour un adulte : c'est le seuil maximal de participation de l'assuré aux coûts, une fois la franchise absorbée. Elle s'élève à 10 % des coûts des prestations au-delà de la franchise.
La franchise se choisit entre 300 et 2 500 CHF par an pour un adulte. Le calcul est mécanique :
  • Franchise 300 CHF : prime plus élevée, reste à charge maximal de 1 000 CHF par an (300 CHF de franchise + 700 CHF de quote-part).
  • Franchise 2 500 CHF : prime plus basse, reste à charge maximal de 3 200 CHF par an (2 500 CHF + 700 CHF).
L'économie sur la prime annuelle entre les deux niveaux atteint souvent 1 000 à 1 500 CHF à Genève. Un assuré rarement malade gagne à prendre 2 500 CHF. Un assuré qui consulte régulièrement ou suit un traitement a intérêt à la franchise basse.
Côté français, la CMU fonctionne avec un ticket modérateur : une part des frais reste à la charge de l'assuré (30 % sur une consultation de médecin, 20 % à l'hôpital, avec des forfaits journaliers). Pas de franchise annuelle globale. Une complémentaire française, la mutuelle, couvre généralement ce ticket modérateur. Le reste à charge CMU dépend donc du contrat de complémentaire, là où celui de la LAMal est plafonné par la loi.
Pour un assuré à dépenses de santé élevées, le plafond de 700 CHF de quote-part constitue une protection chiffrée que la CMU n'offre pas sous cette forme.
Prime annuelle
Franchise 300 CHFPlus élevée (jusqu'à CHF 1'000 à 1'500 de plus qu'en franchise 2'500)
Franchise 2 500 CHFPlus basse (économie de CHF 1'000 à 1'500 par an à Genève)
Franchise annuelle
Franchise 300 CHFCHF 300
Franchise 2 500 CHFCHF 2'500
Quote-part maximale (10 % au-delà de la franchise)
Franchise 300 CHFCHF 700
Franchise 2 500 CHFCHF 700
Reste à charge maximal par an
Franchise 300 CHFCHF 1'000 (300 + 700)
Franchise 2 500 CHFCHF 3'200 (2'500 + 700)
Profil adapté
Franchise 300 CHFConsultations régulières ou traitement en cours
Franchise 2 500 CHFAssuré rarement malade
Franchise 2 500 CHF : jusqu'à 1 500 CHF d'économie de prime, mais 2 200 CHF de reste à charge en plus

À retenir

La franchise 2 500 CHF réduit la prime de CHF 1'000 à 1'500 par an à Genève, mais fait passer le reste à charge maximal de CHF 1'000 à CHF 3'200 : elle convient à qui est rarement malade.
Source : LAMal (loi fédérale sur l'assurance-maladie) ; primes cantonales OFSP — bag.admin.ch/fr/assurance-maladie

Accès aux soins : prestataires, modèles alternatifs, remboursements

Avec la LAMal, un frontalier se soigne en Suisse comme en France, selon les conditions de sa police. En CMU, l'accès aux soins en Suisse reste possible dans le cadre des règles de remboursement françaises, mais les tarifs suisses dépassent souvent les bases de remboursement : le reste à charge grimpe vite.
Les tarifs médicaux suisses sont nettement plus élevés qu'en France. Une consultation de généraliste coûte en Suisse plusieurs fois le tarif français. Un assuré CMU qui consulte à Genève reçoit un remboursement calculé sur la base française, donc un écart important à sa charge. Un assuré LAMal est remboursé selon les tarifs suisses.
La LAMal propose des modèles alternatifs d'assurance (article 41 LAMal et ordonnance d'application) qui réduisent la prime en échange d'une restriction du choix :
  • Médecin de famille : consultation obligatoire du médecin désigné avant tout spécialiste.
  • Télémédecine : appel à un centre de conseil téléphonique avant toute consultation.
  • HMO : prise en charge dans un centre de santé désigné.
Ces modèles baissent la prime de 10 à 25 % selon les assureurs. Ils conviennent aux assurés qui acceptent une porte d'entrée unique vers le système de soins.
Pour un frontalier qui se soigne surtout en France, la CMU offre un remboursement cohérent avec le lieu de vie. Pour un frontalier qui consulte principalement à Genève, la LAMal évite les écarts de tarifs. Autre repère : la LAMal couvre aussi les soins urgents à l'étranger, mais les conditions varient selon la police.

Famille et conjoint : les ayants droit changent le calcul

Deux enfants et un conjoint sans activité : quatre personnes à assurer. En LAMal, chacune a sa propre prime. En CMU, la cotisation est assise sur le revenu du ménage et couvre en principe les ayants droit sans prime individuelle supplémentaire.
Les primes LAMal pour enfants sont nettement inférieures à celles des adultes (de l'ordre de 100 à 130 CHF par mois à Genève, selon l'assureur et la franchise). Les jeunes adultes de 19 à 25 ans bénéficient aussi d'une prime réduite. La franchise enfant va de 0 à 600 CHF.
Exemple de lecture, famille de quatre personnes, revenu de 90 000 CHF :
  • LAMal : deux primes adultes (environ 8 400 à 12 000 CHF par an pour les deux, selon franchise) plus deux primes enfants (environ 2 400 à 3 100 CHF par an). Total de l'ordre de 10 800 à 15 000 CHF par an.
  • CMU : une cotisation unique sur le revenu fiscal de référence du ménage, qui couvre les ayants droit. L'ordre de grandeur reste proche de celui d'un adulte seul, soit 3 600 à 4 400 EUR dans cette hypothèse.
Pour un couple avec enfants, la LAMal coûte donc en général plus cher, parfois du double ou plus, la CMU peut revenir à une fraction. Ce rapport s'inverse si le revenu du ménage est très élevé, car la cotisation CMU plafonne.
Cas où un courtier doit refaire le calcul : conjoint avec revenu propre en France, enfants en études supérieures, famille recomposée, ou ayants droit résidant dans des États différents. Le revenu du conjoint entre dans la base de la CMU et peut déplacer le point de bascule.

Complémentaires et perte de gain : ce que la LAMal ne couvre pas

La LAMal ne verse aucun revenu de remplacement en cas de maladie. C'est une assurance de soins, pas de perte de revenu. Un indépendant ou un gérant de PME qui tombe malade 6 mois continue de payer ses charges sans indemnité, sauf s'il a souscrit une IJM (indemnité journalière maladie, aussi appelée perte de gain maladie).
La LCA (loi fédérale sur le contrat d'assurance) régit les assurances complémentaires et les IJM facultatives. Les salariés en Suisse sont en principe couverts via l'employeur, qui doit maintenir le salaire selon l'échelle applicable (bernoise, zurichoise ou bâloise selon les cantons et le code des obligations, art. 324a) ou assurer une IJM collective. Les indépendants et dirigeants n'ont pas ce filet par défaut.
Repères usuels pour une IJM individuelle ou collective :
  • Taux de prime : de l'ordre de 0,8 % à 1,5 % de la masse salariale ou du revenu assuré, selon l'âge, le secteur et le délai d'attente.
  • Délai d'attente : 30, 60 ou 90 jours. Plus il est long, plus la prime baisse.
  • Couverture : en général 80 % du salaire pendant 720 jours.
Entre deux offres à 0,8 % et 1,1 %, l'écart réel se joue sur le délai d'attente : 30 jours contre 60. Pour un revenu assuré de 120 000 CHF, 0,3 point d'écart représente 360 CHF par an, mais 30 jours sans indemnité représentent environ 8 000 CHF de revenu non couvert pendant la période. Ces chiffres sont des ordres de grandeur à faire confirmer par offre.
Côté complémentaires, la mutuelle française complète la CMU, tandis que la LCA suisse propose des assurances complémentaires (hospitalisation en division semi-privée ou privée, médecines alternatives, soins dentaires). Elles sont soumises à un examen de santé et peuvent exclure des pathologies existantes. La surveillance des assureurs relève de la FINMA (https://www.finma.ch/fr/surveillance/assurances/).

Tableau de synthèse : LAMal contre CMU sur 6 critères

Le tableau ci-dessous résume les écarts structurels. Les montants varient selon l'année, l'assureur et la situation individuelle.
Prime ou cotisation
  • LAMal : prime fixe par personne, indépendante du revenu, environ 4 200 à 6 000 CHF par an par adulte à Genève.
  • CMU : cotisation proportionnelle au revenu fiscal de référence (8 % au-delà d'un abattement), avec plafond.
Franchise
  • LAMal : 300 à 2 500 CHF par an pour un adulte, quote-part de 10 % plafonnée à 700 CHF.
  • CMU : pas de franchise annuelle, ticket modérateur selon la prestation.
Ayants droit
  • LAMal : une prime par personne assurée.
  • CMU : conjoint et enfants couverts sans prime individuelle.
Choix des prestataires
  • LAMal : libre en Suisse et en France selon la police, modèles alternatifs possibles.
  • CMU : libre en France, remboursement sur base française en Suisse.
Complémentaire
  • LAMal : LCA suisse, avec examen de santé.
  • CMU : mutuelle française, souvent obligatoire en pratique pour couvrir le ticket modérateur.
Réversibilité
  • LAMal : choix en principe irrévocable.
  • CMU : choix en principe irrévocable.
Sources de référence : primes cantonales OFSP, Code de la sécurité sociale pour la CMU, à vérifier à la date de souscription.

Verdict par profil : quatre situations types

Aucune option ne gagne dans l'absolu. Chaque verdict ci-dessous repose sur une hypothèse chiffrée et doit être revérifié avec les barèmes de l'année.
Salarié célibataire, 60 000 à 90 000 CHF. Hypothèse : franchise LAMal 2 500 CHF, aucune pathologie. La CMU revient en général moins cher à 60 000 CHF. À 90 000 CHF, l'écart se resserre : comparez la prime LAMal exacte avec la cotisation calculée sur votre revenu fiscal de référence.
Couple avec deux enfants, 90 000 CHF. Hypothèse : conjoint sans activité, quatre personnes à assurer. La LAMal coûte en général plus cher, de l'ordre de 10 800 à 15 000 CHF par an contre une cotisation CMU unique proche de celle d'un adulte seul. La CMU l'emporte sur ce profil, sauf revenu du ménage très élevé.
Indépendant ou dirigeant de PME, 150 000 CHF. Hypothèse : revenu élevé, cotisation CMU proche du plafond. La LAMal devient souvent plus avantageuse sur le coût de base. Mais le critère décisif est ailleurs : l'IJM. Ni la LAMal ni la CMU ne remplacent le revenu en cas d'arrêt. Budgétez une IJM à 0,8 % à 1,5 % du revenu assuré, avec un délai d'attente de 30, 60 ou 90 jours selon votre trésorerie.
Frontalier proche de la retraite ou avec pathologie chronique. Hypothèse : dépenses de santé régulières et élevées. Le plafond de quote-part de 700 CHF et la franchise de 300 CHF bornent le reste à charge LAMal à 1 000 CHF par an. La CMU, avec son ticket modérateur, peut coûter davantage selon la mutuelle. Le passage à la retraite change aussi le régime applicable : faites vérifier la situation avant l'échéance.
Cas où un courtier agréé doit refaire le calcul : ayants droit multiples, pathologie chronique, revenu du conjoint, projet de retraite, activité indépendante. Le droit d'option étant en principe irrévocable, l'erreur de départ se paie pendant toute la durée d'activité.
"Cet article est fourni à titre purement informatif et ne constitue ni un conseil juridique ni une recommandation personnalisée; pour tout choix entre LAMal et CMU, consultez un professionnel agréé (FINMA F01502264) qui évaluera votre situation de frontalier avant toute décision."

FAQ

Le délai est de 3 mois à compter du début de l'activité en Suisse. Sans choix exprès dans ce délai, l'affiliation à la LAMal s'applique d'office, avec effet rétroactif à la prise d'emploi.

Faites refaire votre calcul LAMal ou CMU

Un courtier agréé FINMA chiffre votre situation réelle : revenu, ayants droit, franchise, IJM. Le droit d'option étant en principe irrévocable, la simulation précède la décision.

Frontalier à Genève : LAMal ou CMU en 2026 ?