Blog

Assurance maladie Suisse 2026 : LAMal, franchise, primes comparées

Primes LAMal 2026, franchise 300 vs 2500 CHF, Assura vs Groupe Mutuel : critères chiffrés pour choisir sa caisse et bâtir une couverture cohérente.

Par Julie Favre · Publié le

Particulier
Assurance maladie Suisse 2026 : LAMal, franchise, primes comparées

Introduction

Un assuré genevois de 35 ans paie sa prime LAMal entre 380 et 530 CHF par mois selon la caisse choisie — soit un écart annuel de plus de 1 800 CHF pour une couverture strictement identique. En Valais, ce même profil paie entre 280 et 390 CHF, preuve que le canton pèse autant que la caisse dans l'équation finale. Choisir son assurance maladie sans comparer les chiffres, c'est laisser de l'argent sur la table chaque mois.

LAMal : prime, canton et modèle alternatif

La prime LAMal est fixée annuellement par chaque caisse et soumise à l'approbation de la FINMA et de l'OFSP. Elle varie selon trois facteurs non négociables : le canton de résidence, la classe d'âge (enfant, jeune adulte 19-25 ans, adulte dès 26 ans) et la franchise choisie.
En 2026, la prime mensuelle moyenne nationale pour un adulte avec franchise 300 CHF dépasse 370 CHF, selon les données publiées par l'OFSP. Mais cette moyenne masque des écarts considérables : un adulte zurichois en modèle standard paie jusqu'à 30 % de plus qu'un adulte appenzellois à couverture identique.
Le modèle alternatif (HMO, médecin de famille, Telmed) permet de réduire la prime de 10 à 25 % selon la caisse et le canton. Un assuré vaudois passant du modèle standard au modèle médecin de famille chez Helsana économise typiquement 60 à 90 CHF par mois, soit 720 à 1 080 CHF par an. La contrepartie : obligation de passer par un point d'entrée unique avant tout spécialiste. Si vous consultez directement un dermatologue ou un orthopédiste sans passer par votre médecin de référence, la caisse peut refuser la prise en charge.
Le subside cantonal vient ensuite corriger les inégalités : en Suisse romande, les ménages dont le revenu imposable ne dépasse pas certains seuils reçoivent un subside direct versé à la caisse. En 2026, un assuré vaudois seul avec un revenu annuel inférieur à 50 000 CHF peut recevoir jusqu'à 3 600 CHF de subside annuel. Ces montants sont définis par chaque canton — vérifiez votre éligibilité auprès de votre administration cantonale, pas auprès de votre caisse.
Base légale : art. 61 et 65 LAMal (RS 832.10).

Assura, Groupe Mutuel, Caisse Valais : qui propose quoi ?

Trois acteurs dominent le marché romand. Leur comparaison exige de distinguer clairement le régime LAMal (primes réglementées, prestations identiques pour tous) du régime LCA (assurance complémentaire, conditions libres, à lire caisse par caisse).
Assura affiche systématiquement parmi les primes LAMal les plus basses du marché. Pour un adulte fribourgeois de 40 ans, franchise 300 CHF, modèle standard, la prime Assura 2026 s'établit autour de 340 CHF/mois contre 420 CHF chez une caisse positionnée haut de gamme. L'accès client passe par assura.ch — le portail Assura login permet de gérer les remboursements, télécharger les attestations et modifier la franchise en ligne. Le service Assura contact traite les demandes par formulaire web ou au 058 105 98 00. Point de vigilance : Assura propose peu d'assurances complémentaires LCA propres, les assurés cherchant une couverture hospitalière privée doivent souvent se tourner vers un second assureur.
Le Groupe Mutuel est le premier assureur maladie de Suisse romande par volume d'assurés. Ses primes LAMal sont intermédiaires — ni les plus basses ni les plus élevées. Sa force réside dans la largeur de sa gamme LCA (soins dentaires, médecines alternatives, couverture hospitalière en division privée). L'agence Groupe Mutuel Martigny est l'une des principales plateformes physiques pour les assurés valaisans. Le Groupe Mutuel contact est joignable au 0800 88 99 00. Attention : les garanties LCA du Groupe Mutuel sont soumises à une sélection médicale — un assuré avec antécédents de lombalgies peut se voir refuser ou limiter la couverture hospitalière en division privée au moment de la souscription, pas au moment du sinistre.
La Caisse de compensation Valais n'est pas une caisse maladie au sens LAMal. Elle gère les prestations AVS/AI/APG pour les indépendants et employeurs valaisans. La confusion est fréquente dans les recherches en ligne. Si vous cherchez une couverture maladie en Valais, adressez-vous à Assura, Groupe Mutuel, CSS ou Helsana — pas à la caisse de compensation.
Helsana, troisième acteur majeur, est accessible via helsana.ch. Ses primes LAMal sont dans la fourchette haute, compensées par une gamme complémentaire LCA étendue et un réseau de partenaires de soins (Sanitas, Arcosana). Pour un cadre genevois cherchant une couverture hospitalière en division privée avec médecines alternatives incluses, Helsana reste une référence de marché.

Franchise 300 ou 2 500 CHF : l'arbitrage chiffré

La franchise est le montant que vous payez chaque année avant que la caisse n'intervienne. Les paliers disponibles : 300, 500, 1 000, 1 500, 2 000 et 2 500 CHF pour les adultes.
Passer de 300 à 2 500 CHF réduit la prime annuelle de 800 à 1 200 CHF selon le canton et la caisse. L'économie de prime est fixe. Le risque de frais supplémentaires, lui, dépend de votre consommation médicale réelle.
Le calcul est simple : si vos frais médicaux annuels restent sous 2 500 CHF, la franchise élevée est avantageuse. En dessous de 1 500 CHF de frais médicaux annuels, la franchise 2 500 CHF est mathématiquement gagnante pour un adulte sans maladie chronique, car l'économie de prime dépasse le surcoût de franchise.
Si vous avez des frais réguliers (traitement chronique, suivi psychiatrique, physiothérapie récurrente), la franchise 300 CHF devient rentable dès que vos frais annuels dépassent le seuil d'économie de prime. Un diabétique de type 1 avec 4 000 CHF de frais annuels économise 1 700 CHF nets en choisissant la franchise 300 CHF plutôt que 2 500 CHF.
À la franchise s'ajoute la quote-part : 10 % des frais au-delà de la franchise, plafonnée à 700 CHF par adulte et par an (art. 64 LAMal). Le maximum théorique à charge d'un adulte avec franchise 2 500 CHF est donc 2 500 + 700 = 3 200 CHF par an hors prime.
Deux règles d'or : les enfants jusqu'à 18 ans ont leur franchise à 0 CHF recommandée car l'économie de prime est négligeable et les frais pédiatriques imprévisibles. Les femmes en âge de procréer doivent intégrer que la grossesse et l'accouchement sont pris en charge dès la franchise, mais que certains examens obstétriques spécifiques relèvent de la complémentaire LCA.
Assurance maladie Suisse 2026 : LAMal, franchise, primes comparées — Franchise 2 500 CHF : gagnante si vous êtes en bonne santé, perdante dès 4 000 CHF de frais
Assurance maladie Suisse 2026 : LAMal, franchise, primes comparées — Franchise 2 500 CHF : gagnante si vous êtes en bonne santé, perdante dès 4 000 CHF de frais

Complémentaire LAMal + LCA : surcoût justifié ou non ?

L'assurance complémentaire relève de la LCA (loi fédérale sur le contrat d'assurance, RS 221.229.1), pas de la LAMal. Conséquence directe : la caisse peut refuser un assuré, appliquer des réserves pour maladies préexistantes, et fixer librement ses tarifs.
Les complémentaires couvrent principalement quatre domaines : l'hospitalisation en division mi-privée ou privée (libre choix du médecin, chambre individuelle), les soins dentaires, les médecines alternatives (acupuncture, ostéopathie, homéopathie), et le remboursement de prestations à l'étranger au-delà du doublement LAMal.
Pour l'hospitalisation privée, le surcoût mensuel varie de 60 CHF (couverture mi-privée, jeune adulte sain) à 400 CHF (division privée, assuré de 60 ans). Sur 20 ans, une couverture division privée coûte entre 14 000 et 96 000 CHF de prime. La question concrète : quelle est la probabilité d'une hospitalisation planifiée où le libre choix du chirurgien change réellement le résultat médical ? Pour une opération de la cataracte ou une arthroplastie de hanche, la réponse est nuancée.
Les exclusions à surveiller systématiquement dans les CGA LCA : les maladies préexistantes déclarées (réserve de 5 ans fréquente), les troubles psychiques (souvent exclus ou plafonnés à 30 séances), les soins dentaires liés à une maladie générale (périmètre variable selon la caisse), et le délai de carence (souvent 3 à 6 mois pour la maternité en division privée).
Pour les indépendants et professions libérales, la complémentaire ambulatoire remboursant les médecines alternatives peut être fiscalement déductible comme frais de santé professionnels dans certains cantons. Vérifiez avec votre fiduciaire avant de souscrire sur ce critère.

Indépendants et PME : IJM, délai d'attente, masse salariale

Un indépendant sans couverture perte de gain maladie s'expose à zéro revenu dès le premier jour d'arrêt. La LAMal ne couvre pas l'incapacité de gain — elle rembourse les soins, pas le salaire.
L'assurance perte de gain maladie (IJM) relève de la LCA. Elle verse une indemnité journalière pendant la durée d'incapacité, après écoulement du délai d'attente. Ce délai est la variable clé que les non-initiés sous-estiment systématiquement.
Un contrat IJM à délai d'attente 30 jours coûte 1,0 à 1,4 % du revenu assuré pour un indépendant en bonne santé de moins de 45 ans. Sur un revenu de 120 000 CHF, la prime annuelle se situe entre 1 200 et 1 680 CHF. Avec un délai d'attente de 90 jours, la prime tombe à 0,5 à 0,8 %, soit 600 à 960 CHF — mais 60 jours de revenu non couvert représentent 19 700 CHF de perte sur ce même revenu.
Pour les PME, l'IJM collective est soumise à la LCA avec une liberté contractuelle totale. Les cotisations se négocient en pourcentage de la masse salariale assurée. Une PME de 10 employés avec une masse salariale de 600 000 CHF paie typiquement entre 1,2 et 2,0 % de masse salariale en prime IJM, soit 7 200 à 12 000 CHF par an, selon le délai d'attente choisi (3 à 30 jours), le taux de prestation (80 à 90 % du salaire) et la durée maximale de versement (730 jours usuels).
Les employeurs suisses sont tenus par l'art. 324a CO de verser le salaire pendant une durée limitée en cas de maladie (3 semaines la première année, puis selon les échelles cantonales bâloises ou bernoise). Au-delà, sans IJM, c'est la perte sèche pour le salarié et potentiellement pour l'entreprise si elle a garanti un maintien de salaire conventionnel.
Un indépendant valaisan sans IJM patronale s'expose à une perte de revenu dès le 31e jour d'arrêt — un contrat IJM à délai 30 jours coûte 1,0 à 1,4 % de son revenu assuré annuel, selon les conditions générales des assureurs actifs sur le marché LCA suisse.
Pour les professions libérales (médecins, avocats, architectes), le revenu assuré maximal admis varie selon les assureurs — généralement plafonné à 300 000 CHF de revenu annuel brut. Au-delà, la couverture doit être complétée par un contrat spécifique ou une assurance vie invalidité.

Changer de caisse : délais légaux, contacts, pièges

Les délais de résiliation LAMal sont fixés par la loi — aucune caisse ne peut y déroger.
Résiliation au 31 décembre : lettre recommandée avant le 30 novembre. C'est le délai standard pour tout changement annuel de caisse.
Résiliation en cours d'année : possible uniquement si votre caisse actuelle augmente ses primes. Dans ce cas, vous disposez d'un délai d'un mois à compter de la notification d'augmentation pour résilier avec effet au dernier jour du mois suivant (art. 7 LAMal).
Changement de franchise : uniquement au 1er janvier, demande à déposer avant le 30 novembre. Passé cette date, vous êtes bloqué sur votre franchise actuelle pour toute l'année suivante.
Changement de modèle (standard vers HMO ou médecin de famille) : au 1er juillet ou au 1er janvier selon les caisses — vérifiez les conditions spécifiques de votre caisse actuelle.
Contacts pratiques :
  • Assura login et gestion en ligne : assura.ch
  • Assura Kontakt (service en langue allemande) : même portail, sélection de langue disponible
  • Groupe Mutuel contact : 0800 88 99 00, ou agences physiques dont Groupe Mutuel Martigny pour les assurés valaisans
  • Helsana : helsana.ch, agences dans les principales villes romandes
Les pièges administratifs les plus fréquents :
Premier piège : résilier sans avoir obtenu l'accord écrit de la nouvelle caisse. Résultat possible — vous vous retrouvez sans couverture. Obtenez d'abord la confirmation d'admission, puis résiliez.
Deuxième piège : croire que la résiliation par email suffit. La LAMal exige la forme recommandée pour la résiliation — lettre recommandée uniquement.
Troisième piège : oublier de résilier séparément la complémentaire LCA. Changer de caisse LAMal ne résilie pas automatiquement votre LCA. Ces contrats ont leurs propres délais de résiliation (souvent 3 mois avant l'échéance annuelle, définis dans les CGA).
Quatrième piège : ne pas solder les primes impayées avant de changer. Une caisse peut refuser l'affiliation si l'assuré figure sur une liste de débiteurs, et dans certains cantons, les assureurs sont tenus d'informer l'autorité cantonale des créances non réglées.
Pour les assurés qui gèrent aussi leur assurance habitation, il est utile de noter que certaines caisses maladie proposent des partenariats avec des assureurs IARD — comparer ces offres groupées revient à évaluer votre couverture RC ménage séparément avant d'accepter un package.

Conclusion : 3 critères chiffrés pour décider

Premier critère : l'écart de prime entre la caisse la moins chère et votre caisse actuelle, à modèle et franchise identiques. Si cet écart dépasse 600 CHF par an pour un adulte, le changement est rentable même en comptant le temps administratif.
Deuxième critère : vos frais médicaux annuels réels sur les trois dernières années. Sous 1 500 CHF de moyenne annuelle, la franchise 2 500 CHF est avantageuse. Au-delà de 2 500 CHF, la franchise 300 CHF génère une économie nette.
Troisième critère pour indépendants et PME : le délai d'attente IJM rapporté à votre réserve de trésorerie. Si vous pouvez absorber 30 jours sans revenu, un délai 30 jours suffit. Sans réserve, optez pour un délai 3 jours malgré le surcoût de prime de 0,4 à 0,6 % du revenu assuré.
Un comparateur agréé (Comparis, Priminfo de l'OFSP) permet d'obtenir les primes exactes par canton, classe d'âge et franchise en quelques minutes. Pour la partie IJM et LCA, un courtier indépendant inscrit au registre des intermédiaires FINMA compare les conditions générales que les portails grand public n'affichent pas.
La date limite reste le 30 novembre pour tout changement effectif au 1er janvier 2027.
"Les informations présentées sont fournies à titre purement informatif et ne constituent pas un conseil juridique ou contractuel. Assurance-genevoise.ch opère sous la supervision de la FINMA (F01502264). Consultez un professionnel qualifié pour toute décision relative à votre assurance maladie."

FAQ

La LAMal est l'assurance maladie obligatoire : primes approuvées par l'OFSP, prestations identiques dans toutes les caisses, personne ne peut être refusé. La LCA couvre les complémentaires : tarifs libres, la caisse peut refuser un assuré ou appliquer des réserves pour maladies préexistantes. Les deux régimes coexistent mais ne se confondent pas.

Assurance maladie Suisse 2026 : LAMal, franchise, primes comparées